Официальный сайт Муниципального образования Пшехское сельское поселение в составе муниципального образования Белореченский район Краснодарского края

Значимые события в жизни Пшехского поселенния

№ п/п

Наименование  населенного пункта

Значимое событие

Краткое описание мероприятия или характеристика объекта

Дата проведения

1.

сентябрь 1862 года

День основания ст.Пшехской

2.

12 августа 1942 года

Геройский подвиг минометной батареи старшего лейтенанта Петра Горлова

12 августа

3.

2013 год

25-летие со дня открытия СОШ
№ 26 ст.Пшехской

октябрь
2013 год

4.

ст. Пшехская

29 февраля 1943 года

День освобождения ст.Пшехской от немецко-фашистских захватчиков

5.

ст. Пшехская

7 мая 2015 года

Установка мемориальной доски на здании МБОУ СОШ № 26 ст.Пшехской П.С. Горлову в честь 70-летия Победы

6.

7 мая 2015 года

Открытие аллеи воинской славы «Мир дому твоему» в парке ст. Пшехской в честь Советских вооруженных сил, принимавших миротворческое
участие

7.

хут.Кубанский

День основания хут.Кубанского

8.

хут.Терновый

1905 год

День основания хут.Тернового

9.

хут.Фадеевский

первая суббота октября

Камень в честь памяти рода Калашаовых, первопоселенцев х.Фадеевского

ежегодно в первую субботу октября

Историческая справка

Пшехское сельское поселение – это уникальное и красивейшее поселение не только в Белореченском районе, но и в Краснодарском крае. Находится оно в южной части Белореченского района, богато лесами, по её территории протекает река Пшеха и малые реки: Дунайка, Гнилуша, с восточной стороны граничит с Апшеронским районом, а также с севера с Южненским и Дружненским сельскими поселениями.
Главной ценностью его являются замечательные, трудолюбивые, умеющие достойно трудиться и весело с задором отдыхать, доброжелательно и заботливо относиться к старшим и достойно воспитывать молодёжь – это люди, населяющие его и проживающие в семи населённых пунктах: станица Пшехская, хутор Кубанский, хутор Фадеевский, хутор Терновый, посёлок Лесной, посёлок Коренная Балка, посёлок Дунайский.
В десяти верстах от станицы Белореченской поселилась станица Пшехская. Её основание можно датировать 18 июля 1862 года. В этот день Пшехский отряд Кубанского войска под председательством генерал-майора Тихоцкого приступил к разбивке плановых мест и заготовки сена для скота будущих поселенцев. Станица планировалась как полковая, поэтому её защитили рвом и обнесли валом.
Остатки этих укреплений просматривались по окраинам станицы до 20 – х годов прошлого века. Станица Пшехская служила опорным пунктом для продвижения военных отрядов в верховья Пшеха и Пшиша.
Станицу Белореченскую немцы заняли 8 августа 1942 года, но ещё почти неделю сопротивлялись отступающие части в различных пунктах Белореченского района. Один из таких боёв произошёл в станице Пшехской.
Подразделения 17 – го казачьего кавалерийского корпуса, уже после сдачи немцам станицы Белореченской, закрепились вдоль реки Пшехи. Здесь же, под Пшехской, удерживая железнодорожную ветку, вёл бой переданный казачьему корпусу 149 – й миномётный полк. Одной из батарей полка командовал лейтенант Пётр Горлов.
Это произошло 12 августа 1942 года.
9 Мая 2005 года, в станице Пшехской, по прошествии многих лет был открыт Мемориал в честь погибшей миномётной батареи лейтенанта Петра Горлова.
В 1871 году 21 сентября состоялось открытие и освящение Свято Рождество Богородицкого храма, при котором была открыта церковно-приходская школа трёхклассного образования и начальная школа с четырёхлетним образованием, храм был возрождён казачеством в 1994 году.

Площадь занимаемая станицей Пшехской – 513,2 га.
Численность населения – 5121 человек.

На территории Пшехского сельского поселения Белореченского района расположен хутор Кубанский. Образован в 1865 году, когда одиннадцать казачьих семей (фамилий) самовольно ушли за реку, не поладив с атаманом станицы Кубанской.
Первоначальное название хутора – Донской.
В 1895 году хутору выделяется место в станичном юрте, название меняется на «Кубанский» (по наименованию станицы).
Земли, на которых  располагается хутор Кубанский, долгое время входили в юрт станицы Кубанский, которая с 1873 года входила в состав Майкопского уезда. Земли находились далеко от станицы, обрабатывать их было экономически не выгодно из-за дальних расстояний, и они использовались под пастбища.
Рост населения станицы Кубанский вызвал необходимость включать хозяйственный оборот эту часть юрта и в 1895-1896 годах на месте хутора появились первые дома, которые построили Астаховы, Макаровы, Волгины, Семерниковы и другие первые поселенцы.
27 июня 1900 года вышло постановление областного правительства о перераспределении земель Кубанского юрта между хутором Кубанским и станцией Кубанской, хутор Кубанский стал фигурировать в официальных документах.
Официально хутор образован в 1900 году.
1865 год  считается датой основания хутора Кубанского.
Площадь, занимаемая хутором Кубанским – 243,5 га.
Численность населения на 15 июля 2015 года  составляет – 1743 человека, численность хозяйств – 657.
Имеется ФАП, сельский Дом культуры, средняя общеобразовательная школа № 27 с количеством учащихся – 229.
Основным видом деятельности жителей хутора Кубанского является растениеводство - выращивание овощей закрытого и открытого грунта.
За 2015 год было субсидировано 156 теплиц, тепличное хозяйство расположены на территории, площадью 60 га, выплачено субсидий на 1 250 000 рублей.
Площадь занимаемая хутором Кубанским – 243,5 га.
Площадь хутора Терновый – 46,5 га.
Численность населения – 279 человек.
Площадь хутора Фадеевский – 58,2 га.
Численность населения – 234 человека.
Площадь хутора Коренная Балка, Дунайский, Лесной – 151,3 га,
численность населения – 79 человек.

Природно – климатические условия, полезные ископаемые

Пшехское сельское поселение расположено в зоне уникальных климатических условий. Климат на территории поселения умеренно континентальный. Тёплый период в среднем длится 260-300 дней в году. Среднегодовая температура  + 10,5 град.С. Средняя температура января – минус 1-3 град., а июля плюс 22-24 град. Годовое количество осадков – от 600 до 1000 мм. Засушливый период продолжается до 106 дней.
Поверхностные воды в Пшехском сельском поселении представлены развитой речной сетью. Водными артериями являются реки Пшеха, берущая своё начало в горах Большого Кавказа, Дунайка, Гнилуша начинаются в предгорьях.
Основные природные ресурсы представлены строительными материалами (песок, гравий и их смеси).
Среди богатств Пшехского сельского поселения важное место занимает лес. Общая площадь лесов поселения составляет 12645 га. Преобладающими породами является дуб, ясень, граб, тополь, клён, ольха.

Характеристика основных отраслей экономики

Основные сектора экономики – торговля, сельское хозяйство (крестьянско-фермерские хозяйства),  деревообработка, сфера бытовых услуг , общественное питание.